企业进项票据欠缺,增值税税负重,2021有限公司财政扶持政策

发布日期:2021-01-22 10:22:21.0浏览次数:510

非常多的一般纳税人企业都存在增值税进销项不匹配的情况,很多的老板为了企业少缴纳增值税,就去买其它公司的富余票据,虚开没有实际业务的增值税专用发票


还有一些财务制度不是很正规的公司,会收集大量的发票,比如打车费,聚餐等发票,用作公司的成本,且现在对于小规模企业来说,增值税免征额度在一个季度不超过30万就免征增值税,然后有一些小规模纳税人会将富余的票据对外开具,收取一定的手续费,这也是虚开增值税发票的情况,并且金税四期下的在虚开发票完全走不通一旦有一点异常就能等来税务机关的稽查,不但要补缴税收和滞纳金,严重的会涉及到刑事责任的处罚。


所以公司财务在日常的工作中要有自己的判断,发票虚开问题是法律红线,提醒企业老板切不可逾越,但是企业有真实的业务,欠缺进项票据,企业该怎么合法的节税呢?


企业可以在有政策的税收园区享受一些税收优惠政策去降低税负,改变企业的业务结构,将部分业务独立出来在有税收政策的税收区新设立一般纳税人企业,或者是分公司,子公司,或者迁移的方式将部分业务分包给新设立的企业,也就是两个公司做业务的模式,不仅最节税而且合理合法。


园区对注册企业增值税地方留存50%,财政扶持以地方留存部分扶持70%-85%,园区对注册企业所得税地方留存40%,财政扶持以地方留存部分扶持70%-85%,都是当月正常缴纳税收,次月就能拿到财政扶持。


案例分析:某贸易公司A,可在园区新成立一家贸易类型的一般纳税人公司B,现有的主体公司A,比如A公司购进一批产品,购进产品单价为100元,卖给C公司300元,那么A公司相应的就要缴纳200元*13%的增值税26元。


企业可以改变业务模式来降低税费,将A公司以成本100元购进的产品以价格120元卖给B公司,而B公司以正常价格300元卖给C公司,这个时候A公司只缴纳20*13%的增值税,增值税的大头落在了B公司,但是B公司是可以享受园区的优惠政策的,对B公司的增值税以及企业所得税享受地方留存基础上的财政奖励政策。


园区也有小规模的核定政策,核定个人生产那经营所得税在0.5%-2.1%,增值税1%,综合税率在1.56%-3.16%,可以承接一些服务类的行业,解决企业所得税与分红税,若某企业欠缺成本票400万:


增值税:400万/1.01*1%≈3.96

附加税:3.96万*6%≈0.23

个人生产经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05≈7.83万


对比400万缴纳25%的所得税与20%的分红税,能够节省大量的税费成本支出,解决所得税利润虚高问题。金税四期下,税务稽查只会越来越严格,税收筹划尤为重要,合理合法的税收筹划不但能够为企业降低税负,减少税收成本支出,财政扶持还能够增加企业的现金流,促进企业的发展。

来源:财税小侦探
下一条:这样做,竟然可以每年节省增值税60余万元!