2021年企业税收筹划增值税分析
1
增值税筹划的总体思路
▲纳税期的推迟:利用资金的时间价值进行筹划。现在的1万元肯定不等于1年后的一万元,等于利用了税收的信任度;
▲利用转让定价:是指关联企业之间在销售货物、提供劳务、转让无形资产等时制定的价格;
▲利用税收优惠政策:直接或创造条件利用。
2
增值税筹划的切入点
——纳税人身份的选择
1、 看毛利率
当毛利率为17.65%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;
当毛利率大于17.65%时,一般纳税人的增值税税负要高于小规模纳税人的税负;
当毛利率小于17.65%时,一般纳税人的增值税税负会轻于小规模纳税人的税负。
2、 看进销项的占比
当可抵扣进项税额占销项税额比例为82.35%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;
当可抵扣进项税额占销项税额比例大于82.35%时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人的税负;
当可抵扣进项税额占销项税额比例小于82.35%时,一般纳税人的税负会重于小规模纳税人的税负。
3、 看企业的净利润
A公司的C企业是—般纳税人,其打算购进—批货物,从—般纳税人手中购买此货物,价款为70万元;
小规模纳税人手中购买此货物,价款为60万元,该货物的转售价为100万元。C企业应选择小规模还是一般纳税人手中购买货物?(假定:其他增值税金附加为12%)
从—般纳税人处购进货物,C企业缴税:
增值税=100×13%-70×13%=3.9万元)
增值税金附加=3.9×12%=0.468(万元)
企业所得税=(100-70-0.468)×25%=7.383(万元)
净利润=100-70-0.468-7.383=22.149(万元)
从小规模纳税人处购进货物,C企业缴税:
增值税=100×13%-0=13(万元)
增值税金附加=13×12%=1.56(万元)
企业所得税=(100-60-1.56)×25%=9.61(万元)
净利润=100-60-1.56-9.61=28.83(万元)
3
增值税筹划的切入点
——增值税混合销售行为的筹划
一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。
从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。
4
增值税筹划的切入点—增值税延迟纳税的税筹
A公司8月月发生的销售业务3类,货款共计3000万元,其中,第一笔500万元,现金结算;第二笔800万元,验收后收款;第三笔付1700万元,一年后收款。
如果企业若全部采取直接收款方式的合同,则应当当月全部计算销售额,计提销项税额390万元(3000万×13%);如果对未收到货款不计账,则违反了税法规定,少计销项税额425万元。
采用这种方法做税收筹划时,首先应该明确的是增值税纳税义务发生的发生时间。
对未收到的800万和1700万元,通过与购买方签订的合同,约定收款日期,就可以延缓纳税时间。采用赊销和分期收款方式,即可以为企业节约大量的流动资金。
具有五方面的特性:合法性、筹划性(预算性)、收益性、综合性、可操作性。其最终目的是减少涉税风险,降低税负。