灵活运用个人独资企业的核定征收可以减少企业综合税负!

发布日期:2021-05-20 10:22:02.0浏览次数:523
很多朋友都听说过个人独资企业灵活方便,可以有效减少税收压力,那么个人独资企业是怎么运用的?可以减少多少税金?适合哪些情况?今天就给大家简单介绍一下。
什么是个人独资企业?
依照《个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。
个人独资企业需要缴哪些税?
个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳增值税、附加税以及个人经营所得税。个人独资企业在享受核定征收后,是按照服务行业利润率10%进行核定,个人经营所得税计算方式就是:开票额*10%*五级累进制对应税率5%-35%-速算扣除数。目前只有小规模纳税人个人独资企业可以享受核定征收,以服务行业居多。
能核定征收的地区一般是哪些?
核定征收政策算的上是地方上的扶持政策,一般是在一些偏远地区、经济开发区、少数民族自治区等,当地为了提高税收收入,带动当地经济发展,会成立税收园区,以园区内各种税收优惠政策吸引外省企业在当地园区内注册,企业减少税收压力,当地提高经济发展,达到双赢的目的。
随着税务系统越来越完善,税务对于核定征收监管越来越严格,目前还可以继续对小规模个人独资企业进行核定征收。
怎么运用个人独资企业核定?
某科技研发服务公司(以下简称A)年营业额为5,000万元,其中进项为2,000万元,成本为1000万元,若该公司申请了高新技术企业(适用15%的企业所得税税率),那么所需缴纳的税费为:
增值税:(5000万-2000万)/1.06*6%=169.8万
附加税:169.8万*12%=20.38万;
企业所得税:(5000万-2000万-1000万)/1.06*15%=283万;
应缴纳的税费为:473.18万,综合税率15%以上。
若A企业注册多家小规模个人独资企业,以合理的商业目的和实质重构企业的价值链,那么假设针对2,000万的利润分开5家个人独资企业,每家400万的利润,那么所需缴纳的税费为:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*6%=0.24(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
综合税负:12.03/400=3%
5家个独综合税金:12.03*5=60.15(万元)
通过业务分包的模式,根据业务体量成立小规模个人独资企业,减少综合税负压力,特别是高利润低成本,企业所得税、分红税压力大的公司或是个人,就很适合通过个人独资企业核定征收来减少税收压力。
来源:节税网
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