总局明确:这种情况不交印花税
发布日期:2021-11-12 10:34:51.0浏览次数:459
我公司与快递公司签订的物流合同需不需要缴纳印花税?
答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“货物运输合同包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同。立合同人按运输费用万分之五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。”
如果双方签订货物运输合同,按照上述条款缴纳印花税。
来源:老三会计、国家税务总局网站、小陈税务