小规模企业所得税减免优惠及具体减免税额

发布日期:2021-11-05 09:57:28.0浏览次数:436

概述

为了支持小微企业的发展,降低小微企业的税收负担,国家对小微企业所得税的减税力度不断加大,也相继出台可享受的小微企业所得税普惠性减免政策。


内容

一、享受主体:资产总额不超过5000万元、从业人数不超过300人、所得额不超过300万元的小微企业。

二、优惠内容:依据《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 国家税务总局2021年12号)的规定,小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 国家税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税2019年13号)第二条减免优惠的基础上,再减半征收。在新的优惠政策下,小微企业年应纳税所得额不超过100万的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,即综合税率为2.5%;应纳税所得额超过100万不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,即综合税率为10%;应纳税所得额超过300万的不再享受该优惠政策。企业一般是季度预缴企业所得税,年度进行汇算清缴。在季度预缴企业所得税时,如果满足小微企业的标准,就可以在预缴阶段享受该减免政策;如果到某个季度,不再满足小微企业的认定标准,则该季度预缴税款为按照正常税率(25%)计算应预缴税款扣除之前企业已经预缴的税款。即季度预缴就可以享受小微企业所得税减免优惠政策,即使最终年度不满足小微企业的认定,也可以享受政策相当于延期支付税款。


案例/解析

举例:甲公司为满足小微企业认定标准的小规模企业,2021年实现会计利润总额为165万,纳税调整增加额为8万,纳税调整减少额为3万,该企业2021年需要缴纳的企业所得税为多少?

2021年该企业年应纳税所得额=165+8-3=170万,由于符合小微企业的认定标准,可以享受小微企业普惠性优惠政策,应纳税额=100×2.5%+(170-100)×10%=9.5万。

如果该企业不享受该减免政策,则该企业需要缴纳所得税为170×25%=42.5万,享受该减免政策,使得该企业少交企业所得税33万,切实降低了企业的税收负担。

来源:中税答疑
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